Zentrum für Weiterbildung und Drittmittelprojekte

Unser Schwerpunkt liegt in der Abwicklung von Aufgaben der Lehr und Forschungstätigkeiten sowie der Erwachsenenbildung, die über den öffentlich-rechtlichen Bildungsauftrag der Hochschule hinausgehen.

Aufgaben:

  • Organisation und Durchführung von Lehrgängen (inkl. Hochschul- und Masterlehrgänge)
  • Berufsfeldbezogene und/oder berufsbegleitende Fort- und Weiterbildung für pädagogische Berufe (z.B. Weiterbildung für Pädagog/innen, die nicht im agrarischen Schulwesen tätig sind)
  • Durchführung von wissenschaftlich-berufsfeldbezogenen Studien
  • Einreichung und Abwicklung diverser Projekte
  • Herausgabe der Fachzeitschrift für naturgestützte Interaktion „Green Care“

Leitung:

DIin Veronika Hager
Zentrumsleitung - Weiterbildung und Drittmittelprojekte
+43/01/877 22 66 DW 6216 36
veronika.hager@agrarumweltpaedagogik.ac.at

Team:

Petra Bezeljak, BEd
EU-Projekt ProfESus - Focus on Sustainability - Education for professionals in houshold and guest-orientated businesses
petra.bezeljak@agrarumweltpaedagogik.ac.at

Ing.in Daniela Fabianek, MSc
Projektleitung BeraterInnenzertifizierung
+43/01/877 22 66 DW 6216 89
daniela.fabianek@agrarumweltpaedagogik.ac.at

Sonja Fischbacher
Projektmitarbeiterin AGRAR-UMWELT-TV
+43/01/877 22 66 DW 6216 75
sonja.fischbacher@agrarumweltpaedagogik.ac.at

Mag.a Dr.in Dorit Haubenhofer – Van Meel
Co-Dozentin in Modulen des Green Care Masters
Chefredakteurin der Zeitschrift GREEN CARE
Dozentin an der Hochschule und in der Fort- und Weiterbildung
dorit.haubenhofer@agrarumweltpaedagogik.ac.at

DIin Sabine Kahrer, BEd
Projektleitung Lebensmittelwissen - Bildungscluster
+43/1/877 22 66 DW 6216 92
sabine.roppert@agrarumweltpaedagogik.ac.at

Ing.in Mag.a Johanna Michenthaler, BEd
EU-Projektleitung ProfESus – Focus on Sustainability – Education for Professionals in household and guest-orientated businesses
Dozentin an der Hochschule
+43 (0) 650 7203302
johanna.michenthaler@agrarumweltpaedagogik.ac.at

Dr.in Eveline Neubauer
Interreg-Projektleitung EDUGARD – education in gardens
Leitung Hochschullehrgang Beratung und Erwachsenenbildung
Dozentin an der Hochschule
+43 (0) 676 4214072
eveline.neubauer@agrarumweltpaedagogik.ac.at

Michael Prodinger, BEd
Abwicklung Ingenieurstitelvergabe
Leitung Hochschullehrgang Beratung und Erwachsenenbildung
+43/1/877 22 66 DW 6216 91
michael.prodinger@agrarumweltpaedagogik.ac.at

Prof. DIin Birgit Steininger
Leitung Masterlehrgang Green Care
Leitung Universitätslehrgang Gartentherapie
Projektleitung
Dozentin an der Hochschule
+43 (0) 664 1357543
birgit.steininger@agrarumweltpaedagogik.ac.at

Irene Treitner
Entwicklung von Weiterbildungsangeboten des Zentrums für Weiterbildung und Drittmittelprojekte für PädagogInnen aller Schultypen / Kindergärten
+43/1/877 22 66 DW 6216 67
+43 (0) 676 5591916
irene.treitner@agrarumweltpaedagogik.ac.at

DIin Isabell Vogl, BEd
Lehrgangsleiterin des Hochschullehrgangs Wildkräuter und Arzneipflanzen
Projektleitung BOgrün
Dozentin an der Hochschule
Studienprogrammleitung Umweltpädagogik
+43/1/877 22 66 DW 6216 19
isabell.vogl@agrarumweltpaedagogik.ac.at

Stefanie Wagner, BEd
Projektmitarbeiterin
Stellvertretende Zentrumsleitung
Abo-Verwaltung der Fachzeitschrift Green Care
+43/1/877 22 66 DW 6216 65
stefanie.wagner@agrarumweltpaedagogik.ac.at

Ing.in Monika Winzheim, BEd
Leitung Masterlehrgang Unternehmensführung in der Agrar- und Ernährungswirtschaft
Dozentin an der Hochschule
+43/1/877 22 66 DW 6216 92
monika.winzheim@agrarumweltpaedagogik.ac.at

Alexander Mittendorfer
Freiwilliges Umweltjahr

Unesco Umweltzeichen Ökolog Pilgrim Familienfreundliche Hochschule

Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik

Angermayergasse 1
1130 Wien
Österreich

Telefon: +43/1/877 22 66-0
Fax: +43/1/877 23 61

www.agrarumweltpaedagogik.ac.at
info@agrarumweltpaedagogik.ac.at

Allgemeine Nutzungsbedingungen
Erklärung zum Datenschutz

 

© Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik, Angermayergasse 1, 1130 Wien, 2014