Zentrum für Weiterbildung und Drittmittelprojekte

Unser Schwerpunkt liegt in der Abwicklung von Aufgaben der Lehr und Forschungstätigkeiten sowie der Erwachsenenbildung, die über den öffentlich-rechtlichen Bildungsauftrag der Hochschule hinausgehen.

Aufgaben:

  • Organisation und Durchführung von Lehrgängen (inkl. Hochschul- und Masterlehrgänge)
  • Berufsfeldbezogene und/oder berufsbegleitende Fort- und Weiterbildung für pädagogische Berufe (z.B. Weiterbildung für Pädagog/innen, die nicht im agrarischen Schulwesen tätig sind)
  • Durchführung von wissenschaftlich-berufsfeldbezogenen Studien
  • Einreichung und Abwicklung diverser Projekte
  • Herausgabe der Fachzeitschrift für naturgestützte Interaktion „Green Care“ in Kooperation mit dem Verlag Hans Huber

Leitung:

DIin Veronika Hager
Zentrumsleitung - Weiterbildung und Drittmittelprojekte
+43/01/877 22 66 DW 6216 36
veronika.hager@agrarumweltpaedagogik.ac.at

Team:

in alphabetischer Reihenfolge

Petra Bahr
+43/1/877 22 66 DW 6216 67
petra.bahr@agrarumweltpaedagogik.ac.at

Mag. Drin  Eveline Neubauer
+43 (0)676/421 4072
eveline.neubauer@agrarumweltpaedagogik.ac.at

DI Thomas Ochsenhofer, BEd.
+43/1/877 22 66 DW 6216 67
+43 (0)699 11 09 86 30
thomas.ochsenhofer@agrarumweltpaedagogik.ac.at

Mag. Dr. Martin Scheuch
+43 (0)699 11 46 65 66
martin.scheuch@agrarumweltpaedagogik.ac.at

DIin Birgit Steininger
+43 (0)664 13 57 54 3
birgit.steininger@agrarumweltpaedagogik.ac.at

DIin Isabell Vogl, BEd
+43/1/877 22 66 DW 6216 68
isabell.vogl@agrarumweltpaedagogik.ac.at

Veronika Hager

DI Veronika Hager

Leiterin des Zentrums

Der Link zu der Fort- und Weiterbildung mit den Angeboten: Seminare, Lehrgänge, Hochschullehrgänge, Masterlehrgänge.

 

Unesco Umweltzeichen Ökolog Pilgrim

Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik

Angermayergasse 1
1130 Wien
Österreich

Telefon: +43/1/877 22 66-0
Fax: +43/1/877 23 61

www.agrarumweltpaedagogik.ac.at
info@agrarumweltpaedagogik.ac.at

Allgemeine Nutzungsbedingungen
Erklärung zum Datenschutz

 

© Hochschule für Agrar- und Umweltpädagogik, Angermayergasse 1, 1130 Wien, 2014